Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Разработка и регистрация систем добровольной сертификации

Система добровольной сертификации (СДС) — это корпоративный формат, в который должны «вписаться» те заявители (заказчики сертификации), которые предпочтут этот бренд по тем или иным причинам

( рейтинг учредителей, требования покупателей, СРО, или- просто «нравится название») и которые согласны выполнять Правила СДС.

Правила СДС – основной документ. Он определяет: конфигурацию системы, область деятельности, требования к участникам, порядок сертификации, требования к экспертам.

1. Конфигурация СДС.

В России зарегистрировано более 4,5 тыс. СДС и подавляющее большинство из них — так называемые моносистемы, предполагающие участие только одного органа по сертификации. Эта простая конфигурация привлекает отсутствием аппарата в виде Центрального органа, который регулирует деятельность органов-участников: их уполномочивание в СДС, эмиссию бланков, контроль за деятельностью органов и т.д. Минус — ограниченные возможности для учредителей по расширению этого бизнеса.

2. Область деятельности.

2.1 Около половины СДС в качестве области деятельности определяют только системы менеджмента, при этом заявляются до 20-ти стандартов,

по которым и проводится сертификация и практически все виды экономической деятельности, начиная от услуг по уборке помещений и заканчивая производством подводных лодок.

Если говорить о таких широких областях деятельности, то надо понимать, что параметры области в совокупности должны обеспечиваться всеми органами, входящими в СДС . При этом, часть из них , работающие в маловостребованных областях сертификации, будут дотационными ( поскольку орган должен быть аккредитован, а поддерживать аккредитацию- дорого). Буквально единицы из действующих СДС, учредителями которых являются холдинги (группы компаний) способны ради имиджа содержать нерентабельные части из области деятельности. Создание «на ровном месте» таких огромных СДС финансового смысла не имеет.

2.2 Вторая половина действующих СДС — это универсальные СДС, в которых проводится сертификация систем менеджмента (СМ), продукции, услуг. Здесь следует иметь ввиду наличие существенных различий в требованиях к органам по сертификации СМ и органам по продукции: область задается разными классификаторами (ОК-029 , ОК-034), разными нормативными документами (на системы менеджмента, продукцию, услуги), требования к экспертам также различаются. Вдобавок, если в СДС предусмотрено признание для целей сертификации результатов только своих испытательных центров (для сертифицируемой продукции), то задача усложняется многократно. При том, что многолетняя практика показывает очень ограниченный спрос на добровольную сертификацию продукции в СДС… 

3. Требования к участникам.

Наиболее важным аспектом требований к участникам -органам по сертификации (ОС) и лабораториям- при определении их деятельности, следует считать действующее требование Росстандарта (который регулирует СДС) о наличии федеральной аккредитации. Это требование обязательно учитывается в Правилах СДС, но (как и многое в России) далеко не всегда реализуется на практике.

Тем не менее, если говорить о создании СДС с «правильными» органами и лабораториями, то при большой области деятельности (СМ, продукция, услуги), затраты на запуск СДС будут исчисляться миллионами.

Заказать разработку документации можно по электронной почте iso.gost@mail.ru или телефонам +7 (916) 687-17-10, +7 (926) 212-25-44, +7 (499) 253-28-08.
Наши специалисты также ответят на все ваши вопросы.

4. Порядок сертификации.

В любом случае, порядок сертификации не должен противоречить действующим национальным и международным документам. В частности, порядок сертификации СМ должен соответствовать ГОСТ Р ИСО /МЭК 17021-1-2017 и дополнительно — в зависимости от области деятельности — специальным документам, уточняющим требования: ГОСТ Р ИСО 27006 (для сертификации систем информационной безопасности), ГОСТ Р ИСО 22003 (для систем менеджмента пищевой безопасности) и др.

5. Требования к экспертам.

Основные требования изложены в ГОСТ Р ИСО 19011-2021 , ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021, ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 . Эти критерии достаточно жесткие (для экспертов органов по сертификации продукции), а для экспертов по сертификации СМ — вполне выполнимы. Однако «дьявол в деталях»: для экспертов по сертификации СМ они являются базовыми, т.е. распространяются на всех аудиторов, без учета специфики СМ. А дополнительные требования, прописанные для отдельных видов СМ (информационная безопасность, пищевая безопасность, медизделия и др.) в специальных стандартах резко усложняют задачу подбора подходящих аудиторов.

Таким образом, разработка СДС является достаточно сложным процессом, который должен учесть множество факторов, включая бизнес-модель учредителей, действующее законодательство и правила сложившейся практики. Последнее обстоятельство очень существенно: значительную часть имеющихся ограничений можно демпфировать, зная нюансы разработки и регистрации СДС. Поэтому, без надлежащего опыта разработка документов СДС (а это целый набор объемом 150-400 стр.) и ее последующая регистрация -процесс труднореализуемый, длительный и чреват серьезными ошибками.

Эксперты ВНИИСЕРТ в течение 25 лет разрабатывали и регистрировали множество СДС различных конфигураций, учитывающих запросы учредителей и конъюнктуру рынка.

Мы готовы Вам помочь! Профессионально. Всегда.

Для кого эта услуга

9895
Предприятия пищевой промышленности
5486
Медицинские учреждения
8468768767
Детские, образовательные учреждения
548646584
Компании, занятые в сфере HoReCa
34534534
Отели, гостиницы
industry-1024x771
Торговые, складские организации

Преимущества нашей компании

Опыт сертификационных проверок более 20 лет.
Оптимальное соотношение цены и качества услуг.
Знание запросов и требований всех крупных потребителей продукции и услуг наших заказчиков.
Наши аудиторы - разработчики большинства национальных стандартов ХАССП
Более 300 довольных клиентов.
Стоимость, сроки и технологии работ ориентированы на малый и средний бизнес.
Большой опыт аудиторских проверок ведущих производителей ветеринарных препаратов.
Бесплатные профессиональные консультации для наших клиентов

Расчет стоимости