Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Подготовка и сертификация GMP для производств парфюмерно- косметической продукции

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 009 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» обязывает производителя соблюдать ряд требований, которые обеспечивают качество и безвредность изделий в части: микробиологических характеристик, химических и физических свойств, состава, присутствия в продукте токсичных элементов, способов и условий производства, маркировки, упаковки и др. Для производителей, ориентированных на производство продукции, конкурентноспособной на современном рынке, этого явно недостаточно по следующим причинам.

1) ТР ТС 009 имеет раздел 7, где приведен ограниченный набор требований к условиям производства ( из 17 разделов стандарта GMP, содержащих требования, только половина с той или иной степенью детализации увязаны с ТР ТС 009)

Похожий Европейский регламент 1223/2009/ЕЕС содержит в разделе 8 простую ссылку на обязательность  внедрения надлежащей производственной практики (GMP) на  производстве парфюмерно-косметической продукции. Поэтому выполнение ISO 22716 (GMP) – обязательно для успеха на современном рынке.

2) Наличие СМК в Европе на производстве парфюмерно-косметической продукции является повсеместной практикой, базируется на стандарте ISO9001 и является неотъемлемым атрибутом изготовителя, с которым в принципе можно вести бизнес.

Таким образом, для успешного продвижения на рынке нужна «сладкая парочка»: GMP+СМК.

В России имеется возможность комплексного решения этой задачи. В  2015 году вышел разработанный по руководством главного эксперта ВНИИСЕРТ В.В.Устинова национальный стандарт: ГОСТ Р 55880 «Продукция парфюмерно-косметическая. Требования к условиям обеспечения безопасности при разработке систем менеджмента качества». Стандарт не имеет европейских аналогов, но полностью учитывает все требования ИСО 22716 (GMP), по сути, являясь отраслевой версией ИСО 9001, пригодной для сертификации. В сертификате соответствия по ГОСТ Р 55880 делается дополнительная запись: «С учетом требований ГОСТ ISO 22716 (GMP)», что напрямую указывает на выполнение требований пары GMP+СМК. Стандарт обеспечивает нормативную поддержку для тех производителей, которые хотят реально соответствовать современному европейскому уровню качества и безопасности при изготовлении парфюмерно — косметической продукции.

Заказать разработку документации можно по электронной почте iso.gost@mail.ru или телефонам +7 (916) 687-17-10, +7 (926) 212-25-44, +7 (499) 253-28-08.
Наши специалисты также ответят на все ваши вопросы.

Единственным в России органом, имеющим аккредитацию на проведение сертификации систем менеджмента по ГОСТ Р 55880, является ВНИИСЕРТ.

Отметим, что комплексное решение  требует и определенных усилий. Эти усилия обычно планируют и реализуют  в классической последовательности:

1) обучение персонала;

2) обследование производства и оценка документации ;

3) планирование работ по устранению несоответствий;

4) разработка документации;

5) внедрение документации и изменений;

6) внутренний аудит, анализ результатов, разработка и проведение   корректирующих мероприятий;

7) сертификация.

Пункты 1, 2, 4, 5, 6 выполняет, как правило, консалтинговая компания, пункты 3 и 4 – само предприятие, пункт 7 – орган по сертификации.

Многолетний опыт работы экспертов ВНИИСЕРТ в сфере менеджмента качества и безопасности позволяет (с учетом специфики GMP и состояния предприятий отрасли в России) предложить определенную коррекцию этого классического плана: вполне возможно пункты 2, 4 и 6 предприятиям выполнить самостоятельно, имея хорошо обученную рабочую группу (3-5 чел.). Экономия составит до 50% затрат на подготовку. При этом, важнейшим условием, разумеется, является качество обучения. Оптимальным можно считать обучение, которое проводит лицензированный учебный центр АНОО УКЦ «ВНИИС» (партнер ООО «ВНИИСЕРТ») с привлечением в качестве преподавателей действующих аудиторов ВНИИСЕРТ.

В выполнении остальных пунктов плана подготовки и сертификации, консультанты и аудиторы ВНИИСЕРТ вам помогут. Профессионально. Всегда.

Для кого эта услуга

9895
Предприятия пищевой промышленности
5486
Медицинские учреждения
8468768767
Детские, образовательные учреждения
548646584
Компании, занятые в сфере HoReCa
34534534
Отели, гостиницы
industry-1024x771
Торговые, складские организации

Преимущества нашей компании

Опыт сертификационных проверок более 20 лет.
Оптимальное соотношение цены и качества услуг.
Знание запросов и требований всех крупных потребителей продукции и услуг наших заказчиков.
Наши аудиторы - разработчики большинства национальных стандартов ХАССП
Более 300 довольных клиентов.
Стоимость, сроки и технологии работ ориентированы на малый и средний бизнес.
Большой опыт аудиторских проверок ведущих производителей ветеринарных препаратов.
Бесплатные профессиональные консультации для наших клиентов

Расчет стоимости